musiciens bannière def

2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992
2005  > Les Musicales du Golfe

2010
2010

2009
2009
2008
2008
2007
2007
2006
2006
2005
2005
 1992 > Les Nuits Musicales du Golfe du Morbihan > 2004
2004
2004
2003
2003
2002
2002
 
2001


 musiciens bannière def

Edition 2009

2009

Programmation Amda
Affiche: Frédéric Mouquet





Retour haut de page



>  samedi 1er août - Ile d'Arz - église N-D de la Nativité

    Romain Leleu et Feeling Brass Quintet

>  lundi 3 août - Arradon - chapelle du Centre de Penboc'h
    Sandra Moubarak, piano -  Anthony Leroy, violoncelle

>   mardi 4 août - Elven - église St Alban
     Les Paladins - Jérôme Corréas: clavecin et dir - Isabelle Poulenard, soprano

>   mercredi 5 août - Baden - église St Pierre
     Wilhem Latchoumia, piano

>   jeudi 6 août - St Avé - chapelle N-D du Loc
     Quatuor Psophos

>   vendredi 7 août - Surzur - église St Symphorien
     Mélanie Dutreil, harpe  -  Michel Moraguès, flûte

>   samedi 8 août - Séné - chapelle St Laurent
     Pasticcio Barocco

>   lundi 10 août - Theix - église Ste Cécile
     Claire-Marie Le Guay, piano

>   mardi 11 août - Vannes - théâtre Anne de Bretagne
     François Weigel, piano

 
 musiciens bannière def

Edition 2008

2008

Programmation Amda
Affiche: Jean-Marie Flageul





Retour haut de page


>  samedi 2 août - Vannes - église St Patern

    David Greilshammer, piano

>  lundi 4 août - 
    Sunsuke Sato, violon -  François Weigel, piano

>   mardi 5 août - Baden - église St Pierre
     Karen Vourc'h, soprano -  Vincent Coq, piano

>   mercredi 6 août - Theix - église Ste Cécile
     Xavier Phillips, violoncelle

>   vendredi 8 août - Elven - église St Alban
     Ensemble Ligériana, Katia Caré, direction

>   samedi 9 août - St Avé - chapelle N-D du Loc
     Quatuor Modigliani

>   lundi 11août - Surzur - église St Symphorien
     Vanessa Wagner, piano

>   mardi 12 août - Séné - chapelle St Laurent
     Quatuor Antarès


 musiciens bannière def

Edition 2007

2007

Programmation Amda
Affiche: Jean-Marie Flageul






>  jeudi 2 août - Baden - église St Pierre

    Yana Boukoff, soprano - Emmanuel Rossfelder, guitare

>  vendredi 3 août - Arradon - Chapelle du Centre de Penboc'h
    Frédéric Chatoux, flûte - Bertrand Giraud, piano
 

>   samedi 4 août - Vannes - auditorium des Carmes
     Trio Chambertin

>   lundi 6 août - Séné - théâtre de verdure
     Trio Klezelé

>   mardi 7 août - Surzur - église St Symphorien
     Trio Wanderer

>   mercredi 8 août - Theix - église Ste Cécile
     Ensemble La Réjouissance

>   vendredi 10 août - Elven - église St Alban
     Robin Hendrix, mezzo-soprano - -Michel Prezman, piano

>   samedi 11 août - St Avé - chapelle N-D du Loc
     Romain David, piano


 musiciens bannière def

Edition 2006

2006

Programmation Chantal Loras
Affiche: Jean-Marie Flageul






>  lundi 31 juillet - Vannes- cathédrale

    Les Solistes Français - Paul Rouger, dir

>  mercredi 2 août - Baden - église St Pierre
    Emmanuel Rossfelder, guitare

>   mardi 4 août - Arradon - chapelle du Centre de Penboc'h
     Marie-Josèphe Jude, piano

>   dimanche 6 août - Vannes - auditorium des Carmes
     Julien Petit, saxophone - Vincent Sangaré-Balse, piano

>   lundi 7 août - Theix - église Ste Cécile
     Quatuor Renoir

>   mercredi 9 août - St Avé - chapelle N-D du Loc
     Giovanni Bellucci, piano

>   vendredi 11 août - Elven - église St Alban
     Frank Braley, piano

>   dimanche 13 août - Séné - église paroissiale
     Shani Diluka, piano

>   lundi 12 août - Vannes - théâtre Anne de Bretagne
     Michel Dalberto, piano


 musiciens bannière def

Edition 2005

2005

Programmation Raphaël Chrétien
Affiche: Passamezzo







>  lundi 1er août - Vannes - auditorium des Carmes

    Camerata des  Musicales du Golfe - Raphaël Chrétien, violoncelle

>  mercredi 3 août - Elven - église St Alban
    Quatuor Arpeggione  - Maciej Pikulski, piano
 

>   vendredi 5 août - Theix - église Ste Cécile
     Philippe Bernold, flûte - Hugues Leclere, piano

>   lundi 8  août - Baden - église St Pierre
     Ensemble L'Amoroso

>   mercredi 10 août - St Avé - chapelle N-D du Loc
     Dana Ciocarlie, piano

>   vendredi 12 août - Vannes - auditorium des Carmes
     Ensemble Alternance



 musiciens bannière def
Edition 2004

2004

Programmation: Jean-Marc Bouré






Retour haut de page


>  mardi 3 août - Vannes- auditorium des Carmes

    Jean-Claude Pennetier, piano

>  mercredi 4 août - Elven - église St Alban
    Ensemble vocal de Nantes - Paul Colléaux, dir

>   jeudi 5 août - Vannes- auditorium des Carmes
     Emmanuelle Swiercz, piano
     Enrico Pace, piano

>   vendredi 6 août - Ile aux Moines - église St Michel
     Quintette Moraguès

>   lundi 9 août - St Avé - chapelle N-D du Loc
     Quatuor Aviv - Ludmilla Berlinskaïa, piano

>   mardi 10 août - Séné - chapelle St Laurent
     Laure Colladent, pianoforte

>   mercredi 11 août - Arradon - chapelle du centre de Penboc'h
     Philippe Jarrousky, contre-ténor - Ensemble Artaserse

>   jeudi 12 août - Vannes- auditorium des Carmes
     Geoffroy Couteau, piano
     Kun-Woo Paik, piano


>   vendredi 13 août - Theix - église Ste Cécile
     Damals und Heute, Die Kölner Kammerphilarmonie - Michel Willens, dir - 
     Eric Hoeprich, clarinette

 musiciens bannière def
Edition 2003

2003

Programmation: Jean-Marc Bouré





Retour haut de page
>  lundi 4 août - Theix- égliseSte Cécile
    Trio Wanderer

>  mercredi 6 août - Elven - église St Alban
    James Bowman, contre-ténor - Bertrand Dazin, contre-ténor
    Christine Plubeau, viole - Hélène Dufour, clavecin

>   vendredi 8 août - Vannes- auditorium des Carmes
     Anne Quéffelec, piano
     Alexander Ghindin, piano
     Florent Boffard, piano

>   samedi 9 août - Vannes- auditorium des Carmes
     Anne Quéffelec, piano
     Alexander Ghindin, piano
     Florent Boffard, piano

>   lundi 11 août - Ile aux Moines - église St Michel
     Quatuor Sine Nomine - Emmanuelle Bertrand, violoncelle

>   mercredi 13 août - St Avé - chapelle N-D du Loc
     Michèle Scharapan, piano - Stéphanie d'Oustrac, mezzo-soprano


musiciens bannière def
Edition 2002

2002


Programmation: Jean-Marc Bouré





Retour haut de page
>  mardi 23 juillet - Vannes - palais des Arts
    Orchestre Philharmonique d'Allemagne du Nord - Laurent Petitgirard, dir
    Jean-Philippe Collard, piano

>  vendredi 26 juillet - Elven - église St Alban
    Ensemble Stradivaria - Daniel Cuiller, violon et dir

>   mardi 30 juillet - Séné- chapelle de Kerarden
     Benoît Fromanger, flûte - Juliette Hurel, flûte     

>   mercredi 31 juillet - Séné- chapelle de Kerarden
     Benoît Fromanger, flûte - Franck Reneicke, contrebasse

>   lundi 5 août - Theix - église Ste Cécile
     Roger Muraro, piano

>   mercredi 7 août - St Avé - chapelle N-D du Loc
     Ensemble Soledad - Manu Comté, accordéon

>   vendredi 9 août - Arradon - chapelle du centre de Penboc'h
     Denis Goldfel, violon



musiciens bannière def
Edition 2001

 


Programmation: Jean-Marc Bouré





Retour haut de page
>  vendredi 20 juillet - Vannes - palais des Arts
    Régis Pasquier, violon - Roland Pidoux, violon -  Jean-Claude Pennetier, piano

>  mardi 24 juillet - Elven - église St Alban
    Ensemble Il Seminario Musicale - Gérard Lesne, contre-ténor

>   jeudi 26 juillet - Séné- chapelle de Kerarden
     Peter Harvey, baryton - Michèle Scharapan, piano     

>   vendredi 27 juillet - Séné- chapelle de Kerarden
     Peter Harvey, baryton - Michèle Scharapan, piano

>   mardi 31 juillet - Theix - église Ste Cécile
     Octuor à vents paris-Bastille

>   mardi 7 août - St Avé - chapelle N-D du Loc
     Hortense Cartier-Bresson, piano - Henri Demarquette, violoncelle

>   vendredi 10 août - Arradon - chapelle du centre de Penboc'h
     Hüseyin Sermet, piano